ZAO Wou-Ki (Pékin, 1921 - Nyon, 2013).
Sans titre, 1987.
Eau-forte et aquatinte en couleurs à dominante bleue sur vélin de Rives.
Épreuve signée et datée 87 en bas à droite, numérotée 82/99. Cachet sec de l'imprimeur Lacourière Paris en bas à gauche (quelques cassures, pliures, légères rousseurs, petites déchirures dans le bord droit).
Sujet : Haut. : 35,7 cm - Larg. : 57,5 cm
Feuille : Haut. : 57 cm - Larg. : 76,5 cm
Bibliographie : Agerup 334.
Provenance :
- Vente Fraisse-Jabot du 30 juin 2014, sous le numéro 40,
- Collection particulière depuis.
Expert : Sylvie Collignon, 01 42 96 12 17, collignonsylvie@cegetel.net