Lot n° 168

Estimation :

Paire de surtouts de table en bronze ciselé et doré, présentant trois putti ailés supportant une coupe ajourée de palmettes alternées de flèches, reposant sur une base cylindrique appliquée de frises de brandons ailés et guirlandes de fleurs feuillagées, palmettes et rinceaux, feuilles d’eau (usures). Signé THOMIRE A PARIS sur l’un. Epoque Empire pour l’un. Montés en lampe. Haut. : 48 cm - Diam. : 22 cm Pierre-Philippe Thomire (1751-1833), fils d'un ouvrier fondeur, il est formé par Pajou et Houdon à l'Académie de Saint-Luc dont il reçoit une récompense en 1772. Il intègre l'atelier du ciseleur-doreur Pierre Gouthière et ouvre son propre atelier en 1776. A partir de 1780, suite à la faillite de Gouthière, il devient fournisseur du Garde-Meuble royal. Actif durant la Révolution, Thomire participe à l'Exposition Publique des Produits de l'Industrie et obtient une médaille d'or. En 1809, il reçoit le brevet de fournisseur de Leurs Majestés Impériales et Royales. Le style Empire marque l'apogée de Thomire. En 1811, il exécute le berceau du Roi de Rome en vermeil pour Saint-Cloud. La qualité des bronzes issus de ses ateliers permet à la maison Thomire de rester en activité jusqu'au règne de Louis-Philippe. Expert : Monsieur Cédric HENON, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr