Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958).
Petite fille en costume de Cornouaille.
Gouache sur papier monogrammé en bas à droite, étude pour le Pardon de Notre-Dame de la Joie en pays bigoudin, huile sur toile de l'ancienne collection de Madame Marie-Anne Le Minor, adjugé à Brest en 2020 et actuellement en collection privée.
Haut. : 26 cm - Larg. : 14 cm