Importante sultane en hêtre mouluré et sculpté, le dossier à la reine orné d'une frise de rubans épaulée de feuilles d'acanthe et sommée de roses, les chevets symétriques renversés à décor d'une frise de feuilles d'eau, les quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés.
Style Transition Louis XV et Louis XVI.
Haut. : 121 cm - Larg. : 208 cm - Prof. : 76 cm