Semainier en placage de bois de rose à décor de marqueterie de filets et de roses (légers soulèvements), ouvrant en façade par sept tiroirs, les montants à pans coupés à cannelures simulées, terminés par quatre pieds en gaine.
Époque Louis XVI.
Haut. : 83,5 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 26,5 cm