Importante commode galbée en placage de bois indigènes à décor en frisage de rosaces et demi-rosaces (quelques manques), ouvrant par deux tiroirs en façade.
Italie, XVIIIe siècle. Pieds cambrés.
Plateau de marbre jaune de Sienne (restauré).
Haut. : 95 cm - Larg. : 143 cm - Prof. : 67 cm