École française du XIXe siècle.
D'après le baron GÉRARD (Rome, 1770 - Paris, 1837).
Portrait du docteur Antoine Dubois (1756-1837), chirurgien de l'empereur et accoucheur de Marie-Louise pour le roi de Rome.
Toile (restaurations anciennes).
Haut. : 63 cm - Larg. : 54 cm
Cadre en bois sculpté redoré d'époque Louis XIV (recoupé).
Reprise du portrait par le baron Gérard vendu chez Christie's, New-York, le 6 Juin 2012.
Un autre portrait d'Antoine Dubois est conservé au musée de Fontainebleau.
Expert : Monsieur Stéphane Pinta, Cabinet Turquin, 01 47 03 48 78 stephane.pinta@turquin.fr