Fusain sur papier
48 x 27cm
Le dessin présenté ici de Domenico Morelli, chef de file de la peinture napolitaine et l'une des personnalités les plus originales et complexes du XIXe siècle italien, montre la grande sagesse graphique du Maître. Sa procédure de travail se déduit facilement du dessin, au sein duquel les études graphiques constituent des pièces irremplaçables du parcours créatif, trouvant souvent des relations entre les dessins et les œuvres picturales de référence.
Dans un cadre en bois. Œuvre signée en haut à gauche.