CAPÉTIENS
Charles IX (1560-1574). Teston argent,... Lot 48 1
Résultat :
Estimation :
CAPÉTIENS
Charles IX (1560-1574). Teston argent, 1573. Bayonne.
Av. CAROLUS.9. D.G. FRANCO. REX
Rv. + XPS. VINCIT. PS. REGNAT. XPS. IMP. 1573
Argent. 9.27g. 29 mm
Usures
Provenance : Ancienne Collection d'un Gouverneur de la Banque de France. Château de Sologne.