Louis III. 879/882. Denier pour Tours.
A/ + NISERICORDIADI REX (Var de légende). Monogramme de Lvdovicvs au centre.
R/ + TVRONES CIVITAS. Une croix au centre.
Nouchy 4B. TTB/Sup.