Robert de PAUW (1842-1914). CHEMIN de CROIX complet... Lot 192 1
Résultat :
Estimation :
Robert de PAUW (1842-1914). CHEMIN de CROIX complet de ses stations. Huile sur panneau de chêne. Avec ses arcatures en chêne sculpté et mouluré. Belgique, Vers 1900. Dimensions panneaux : 88 x 66 cm. Dimensions totales : 130 x 74 cm. Usures, trois panneaux à restaurer. Quelques manques aux arcatures.
Peintre belge d'histoire, de sujets religieux, de portraits et auteur de peintures murales. Collaborateur de JB Bethune. Il se spécialisa dans la réalisation de retables d'autel et de chemins de croix de style néogothique, sous l'influence des grands primitifs flamands.