SYNAGOGUE
Importante lampe de synagogue en argent... Lot 228
Résultat :
Estimation :
[SYNAGOGUE]
Importante lampe de synagogue en argent repoussé à décor de rinceaux et ajouré pour la partie supérieure. Gravée d’une inscription de dédicace à la mémoire de la femme d’Abraham Suissa.
France, XIXe siècle.
Poinçonné minerve. Poinçon d’orfèvre non déchiffré. Travail à destination de l’Algérie.
Hauteur : 86 cm (40 cm pour la partie intermédiaire) - Poids : 3500 g
Petites bosselures et accidents.
Mots clés :