Lot n° 226

Estimation :

[Hermann STRUCK (1876-1944)] Zalman SCHNEOUR, Vilna. Berlin, Saltzmann (Hasefer), 1923. Volume in-8, reliure pleine toile éditeur, décor argenté sur le premier plat, titre imprimé en deux couleurs. Exemplaire numéroté. Porte le tampon de la bibliothèque de A. Syngalowski (important dirigeant de l’ORT). Un coin du second plat porte une marque de pliure. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché pour les illustrations de Struck. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba