Yom-Tov LIPMAN-MUHLHAUSEN
Liber Nizachon.
Nuremberg,... Lot 191
Résultat :
Estimation :
Yom-Tov LIPMAN-MUHLHAUSEN
Liber Nizachon.
Nuremberg, Simon Halbmayer, 1644. In-4, reliure moderne, trous et galeries de vers en marge sur les cent dernières pages. Frontispice gravé du titre en hébreu. Ouvrage en hébreu et en latin. Trous et galeries de vers en marge sur les cent dernières pages. Mouillures sur une dizaine de pages en début d’ouvrage.
Ce livre, rédigé vers 1400, est un livre polémique contre le christianisme et les Juifs caraïtes. Il expose des arguments extraits à partir de la Bible.
Mots clés :