Lot n° 73

Estimation :

[ANTISÉMITISME - SECONDE GUERRE MONDIALE] Affiche en allemand et en français annonçant la condamnation à mort du Juif Szmul Tyszelman de Paris et du nommé Henry Gautherot de Paris. Affiche pliée. 58 x 74 cm État convenable pour une affiche qui a été placardée. Restaurations, plis et fentes. Le jour même, de la mort de Tyzelman et Gautherot, un avis signé du commandement militaire allemand en France, en français et en allemand, fut placardé dans les rues de Paris : « Le Juif Szmul Tyzelman de Paris, le nommé Henry Gautherot de Paris ont été condamnés à mort pour aide à l’ennemi, ayant pris part à une manifestation communiste dirigée contre les troupes d’occupation allemandes. Ils ont été fusillés aujourd’hui. Paris, le 19 août 1941 ». Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba