Lot n° 179

Estimation :

ULYSSE BLOIS, 1866 Bonbonnière en faïence à décor polychrome de putto entouré d'une frise de lambrequins. Marque à la coquille, dédicacée "A Madame Rousset [...] affectueux. Ulysse" et datée "Blois, janvier 1866". Diam. : 19cm. H. : 7,9 cm. (égrenures) La famille Rousset était fabricant de chaussures à Blois.