ULYSSE BLOIS, 1866
Bonbonnière en faïence à décor polychrome de putto entouré d'une frise de lambrequins.
Marque à la coquille, dédicacée "A Madame Rousset [...] affectueux. Ulysse" et datée "Blois, janvier 1866".
Diam. : 19cm. H. : 7,9 cm.
(égrenures)
La famille Rousset était fabricant de chaussures à Blois.