Lot n° 41

Estimation :

LAGNEAU Actif dans la Première Moitié du XVIIe siècle Portrait d’homme de face à la bouche légèrement ouverte Pierre noire, estompe et sanguine. Dans un ovale feint. Collé sur carton (piqûres et rousseurs) Marque en bas à droite de la collection Eugènes Rodrigues (Lugt. 897). H. 30 – L. 23,5 cm Dans un cadre en bois doré Dans sa notice de la collection d’Eugène Rodrigues (né en 1853), dispersée à Paris le 7 mars 1900, Frits Lugt note « … une série importante de têtes de Lagneau » (p. 158 – Marques de collection 1921 / 1975).