Serge MOUILLE (1922-1988)
Plafonnier à trois bras de lumière pivotant en métal laqué noir, en acier cintré à trois réflecteurs en tôle laquée noir et blanc intérieur, montés sur trois rotules en laiton. Hauteur d'environ 71 cm.
Longueur des bras : 120 cm / 95 et 75 cm (environ)
Envergure d'environ 225 cm
(Petits manques, manque une vise, traces de scotch et éclats de peinture blanche)
Provenance :MOBILIER INTERNATIONAL, Chez Antoine Benoit, rue Heré, à Nancy, début 1960.