TALLEYRAND (Charles-Maurice)
" Mémoires complets et authentiques." A Paris chez Jean de Bonnot 1967. 5 volumes in-8 (incomplet).
Reliure plein cuir vert de l'éditeur. Frises dorées encadrant les plats avec au centre trois lionceaux dorés, armés, lampassés et couronnés (Armes de la Maison de Talleyrand-Périgord). Dos abondamment orné de frises dorées. Tête dorée.