École FRANCAISE vers 1740, entourage de Hyacinthe... Lot 39
Résultat :
Estimation :
École FRANCAISE vers 1740, entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait d'un officier des Dragons
Pastel entoilé
Cadre : sculpté en bois naturel d'époque Louis XV
Hauteur : 46 cm
Largeur : 37 cm
Au revers une étiquette ancienne assimilant le modèle à Stanislas Leszczynski.
Le modèle de ce pastel est un officier français ayant le grade de commandeur de l'Ordre de Saint-Louis,
comme l'indique le ruban rouge. Le manteau en peau de léopard était généralement porté par le régiment
du Dauphin-Dragons.
Nous remercions Neil Jeffares pour son aide à la description de ce lot.
Expert : Stéphane PINTA / Tél : 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.com
Le tableau est visible sur rendez-vous chez l'expert.