Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle, d'après Pierre... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle, d'après Pierre Paul RUBENS
Le couronnement de Marie de Médicis
Sur sa toile d'origine
35 x 48,5 cm
Porte un monogramme sur le châssis : E.D.
(Usures et restaurations)
Reprise avec des variantes du tableau conservé au Louvre (voir M. Jaffé, Catalogo completo, Rubens, Milan, 1989, n°732, reproduit)
Cadre doré