Lot n° 45

Estimation :

TINTIN N°1 Tintin au pays des Soviets Album en reliure amateur. Dos en cuir rouge estampillé or. 1er plat imprimé sur kraft et pelliculé. 4e plat kraft pelliculé. Album recomposé à partir de plusieurs Soviets restaurés des années 30. Album dédicacé par Hergé et daté «1972». Pages restaurées, certaines avec de la couleur. Les 3 première pages sont des reproductions. Salissures éparses. Un curieux album fruit d’un long travail d’assemblage que Hergé semble avoir apprécié à sa juste valeur.