Lot n° 15

Estimation :

HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 20e anniversaire du Journal de Tintin Encre de Chine et aquarelle pour le carton d’invitation réalisé en 1968 pour le cocktail d’anniversaire des 20 ans du journal Tintin. Cet événement, qui eut lieu le 11 décembre 1968 chez Maxim’s, était accompagné d’une invitation éditée à 100 exemplaires par Publiart. Le dessin représente Tintin, vêtu de divers costumes folkloriques, accompagné de Milou. Signé. Accompagné de son certificat du Comité Hergé. Encadré. Infimes salissures, traces de crayon et de gouache correctrice. Excellent état. 49,50 × 27,90 cm