Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Service en argent repoussé à la main, fin du XIXe siècle plateau gr.350 cm 32x23 ; cafetière gr.458 cm 18 ; sucrier gr.190 cm 10 ; pot à lait gr.180 cm 10 ; total kg.1178 Avec représentation de guirlandes avec grandes feuilles, fleurs et oiseaux. Marque nationale en demi-lune et coranes. Poinçon allemand unifié en 1888. Service comprenant un plateau, une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Poignées de cafetières avec incrustations en os, avec représentation de guirlandes de feuilles larges, de fleurs et d'oiseaux. Marque nationale de demi-lune et coranas. Poinçon allemand unifié en 1888. Service comprenant un plateau, une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Poignées de cafetières avec incrustations en os.