Antica manifattura napoletana Giovanni Mollic... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Ancienne manufacture napolitaine Giovanni Mollica (Naples 1842) - Triumvirs en audience avec l'Empereur de Rome Diamètre ; cm 73 Sur les bords, décoration en style néo-Renaissance avec grotesques et dragons ailés. Restauration actuelle. Ancien fabricant napolitain Giovanni Mollica, autrefois céramiste à la Real Fabbrica Ferdinandea, fondée par Mollicas en 1842, devenant l'une des manufactures les plus importantes de la fin du XIXe siècle dans la fabrication de majoliques. Dans la première moitié des années 1920, le jeune Giuseppe Macedonio collabore et en 1927, la fabrique achète quelques moules à Guido Cacciapuoti et les met en production. En 1930, Carlo Mollica modernise la production en réalisant des œuvres intéressantes dont la marque utilisée est un M couronné, au lieu du N couronné de Capodimonte. Sur les bords, des décorations de style néo-Renaissance avec des grotesques et des dragons ailés. Restauration actuelle. L'ancien fabricant napolitain Giovanni Mollica, ancien céramiste de la Real Fabbrica Ferdinandea, fondée par Mollicas en 1842, devint à la fin du XIXe siècle l'un des plus importants fabricants de majoliques. Dans la première moitié des années 1920, le jeune Giuseppe Macedonio collabora et en 1927, la fabrique acheta quelques moules à Guido Cacciapuoti et les mit en production. En 1930, Carlo Mollica modernise la production en réalisant des œuvres intéressantes dont la marque utilisée est un M couronné, au lieu du N couronné de Capodimonte.