École française du XIXe siècle.
Montre de poche... Lot 100
Résultat :
Estimation :
Montre de poche et boîtier en bois polychrome.
A restaurer. L'horloge n'est pas en état de marche.
Mesures : 33 x 17 x 8 cm.
Montre de poche en argent avec machinerie apparente et boîtier de montre.
Cette pièce a la forme d'une horloge de table classique, comme celles en bronze ou dorées au mercure, mais en bois polychrome et doré, et en velours rouge à l'intérieur. Dans la partie supérieure, il y a une petite ouverture où l'horloge est placée, rendant le cadran visible de l'extérieur et le rendant ainsi semblable aux grandes horloges classiques.