Paire de tables d'appoint de style Louis XV, début... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Paire de tables d'appoint de style Louis XV, début du 20e siècle.
Noyer.
Usure due au passage du temps.
Dimensions : 70 x 46 x 36 cm.
Paire de petites tables d'appoint avec étagère intérieure pour bibliothèque. Elles sont élevées sur des pieds cabriole, qui soutiennent des corps carrés décorés de jupes sinueuses. Elles abritent un tiroir sur le dessus de l'étagère. Elles présentent un design stylisé inspiré du mobilier Louis XV.