Jardinière avec piédestal. France, fin XIXe-début... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Jardinière avec piédestal. France, fin XIXe-début XXe siècle.
Céramique polychrome de type barbotine.
Légers défauts dans le col de la jardinière.
Mesures : 30 x 30 cm (diamètre) ; 79 x 28 x 28 x 28 cm.
Jardinière Art Nouveau en céramique de type barbotine. Élevée sur une base octogonale, elle présente un corps de forme pyramidale tronquée délicatement décoré de motifs floraux et de simili-marbre. La jardinière elle-même, qui peut être complètement séparée de la structure, reprend l'esthétique du reste de la pièce.