MARIUS ERNEST SABINO, France, ca.1930.
Vase Art... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Vase Art Déco.
Verre moulé et sculpté.
Signé "Sabino, France".
Mesures : 18 x 18 cm.
D'origine sicilienne, Marius Ernest Sabino (1878-1961) se forme à l'École nationale des arts décoratifs de Paris, où il s'intéresse particulièrement aux nouvelles applications du verre. Après la Première Guerre mondiale, de retour du front, il fonde sa propre verrerie. Intéressé par les aspects artistiques et techniques de la production du verre, il développe des techniques innovantes tant dans la construction que dans la décoration, produisant principalement des pièces moulées avec des décorations en relief. À partir des années 1920, il réalise aussi bien des commandes officielles que des vases et autres pièces ornementales, où sa qualité de sculpteur est évidente. Sabino a également exposé ses œuvres aux Salons de Paris et une grande colonne lumineuse à l'Exposition universelle de 1937. Après la Seconde Guerre mondiale, Marius Sabino a continué à diriger l'usine, mais il a cessé de créer de nouveaux modèles.