EMILI ARMENGOL ABRIL (Barcelone, 1943).
Sans titre,... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Sans titre, 1990.
Sculpture en bronze. Socle en bois.
Signée et datée sur la base.
Mesures : 15 x 11 x 11 cm.
Sculpteur né dans une famille d'orfèvres et de peintres (son père était l'artiste Emili Armengol Gall), Armengol s'est formé à l'Escola Massana de Barcelone. Également orfèvre et marin, il s'est toujours inspiré, en tant que sculpteur, des qualités des matériaux qu'il utilise et des formes de la nature. Parmi les récompenses qu'il a obtenues, citons la médaille d'or du 1er Prix de sculpture du Conseil provincial de Gérone (1975) et le prix spécial de la 7e Biennale internationale du sport dans les beaux-arts, qui s'est tenue à Barcelone (1979).