Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Importante commode majorquine de la période Carlos III, milieu du XVIIIe siècle. Bois de jacaranda, marqueterie et filetage en os. Serrures et trous de serrure en argent. Les pieds sont ajoutés plus tard. Mesures : 115 x 131 x 67 cm. Cette commode bombée majorquine du XVIIIe siècle, réalisée en bois de jacaranda, filets d'os et marqueterie, présente des formes courbes. Avec une taille mixtiligne, elle repose sur quatre pieds courbes avec une volute à l'extrémité. La façade présente cinq tiroirs, dont deux plus petits et sur le bandeau supérieur, décorés de marqueterie et de filets sinueux en os. Les poignées et les entrées de serrure sont en argent. Le plateau reprend l'esthétique du reste du meuble avec un décor en os fileté créant un motif végétal. Sur le plan formel, cette commode s'inscrit dans un style de transition entre le baroque tardif et le rococo, car le dessin conserve les formes droites et la décoration reste subordonnée à la structure. De même, les formes courbes en onglet rappellent encore les formes mixtilignes du baroque, tout en conservant la composition symétrique. Cependant, le plan frontal incurvé qui détermine un renflement de l'élévation est désormais clairement rococo, tout comme la prédominance des lignes sinueuses dans la décoration. Historiquement, le mobilier majorquin s'est distingué en recevant des influences stylistiques de nombreuses régions européennes grâce au commerce florissant de la zone, parmi lesquelles se distingue l'influence du mobilier catalan. Techniquement, il se distingue également par sa qualité, tant au niveau des matériaux utilisés que de la conception.