Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Paire de fauteuils Louis XIV. France, 17ème-18ème siècle. Bois de noyer et tapisserie au petit point. Traces d'usage. Légers dommages au bois et à la tapisserie. Dimensions : 109 x 60 x 68 cm. Paire de fauteuils de style et d'époque Louis XIV. Le design suit les formes et les proportions du baroque intégral français. Avec une structure haute et ouverte, en bois de noyer, et avec l'assise et le dossier tapissés en petit point. Les éléments caractéristiques de ce style sont le dossier haut et légèrement incliné, ainsi que les pieds et les chanfreins abondamment tournés et moulés. Les quatre pieds sont reliés par des traverses en forme de H, qui sont également sculptées avec des rehauts en relief. La seule partie où le bois reste lisse est celle des accoudoirs, qui sont terminés par une volute. Le revêtement en petit point reproduit un médaillon sur le dossier avec deux personnages inspirés de la Commedia dell'Arte portant des masques. Derrière eux, une ligne de maisons est dessinée. Le reste du rembourrage est basé sur des bordures et des motifs végétaux.