Canapé de la première moitié du 20ème siècle.
Garniture... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Garniture en tissu d'ameublement de type chester capitonné de couleur verte à décor clouté. Pieds en bois.
Avec des marques d'utilisation et d'âge. Avec de légères taches. Cuir craquelé.
Mesures : 110 x 130 x 80 cm.
Fauteuil avec structure en bois, uniquement visible au niveau des pieds, et revêtement en cuir chester vert, qui recouvre le corps, y compris le dossier et les côtés, ainsi que les coussins d'assise et de dossier. Les pieds sont simples, de section carrée, et relativement hauts, ce qui réduit le poids de la structure dans son ensemble. L'assise est large, avec un dossier haut et incliné pour un plus grand confort, avec des oreilles légèrement incurvées fermant les côtés, qui se prolongent pour former les bras, légèrement ouverts vers l'extérieur.