Miroir avec cadre du XIXème siècle.
Bois sculpté,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Bois sculpté, polychromé et doré.
Mesures : 80 x 114 cm (lumière intérieure) ; 100 x 136 cm (total).
Cadre en bois polychrome de couleur bordeaux, de structure rectangulaire, qui se distingue par sa décoration sculptée. Cette ornementation est constituée d'un ensemble d'éléments végétaux schématiques, disposés de façon rythmique sur la surface du cadre, dans les angles et dans la zone centrale de chacun de ses côtés.