École catalane, XVIIIe et XIXe siècles.
Ensemble... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Ensemble de trois assiettes et deux soffites.
Céramique émaillée.
Mesures : 20 cm (diamètre des assiettes) ; 25,5 x 25,5 cm (carreaux) ; 28,5 x 28,5 cm (cadre des carreaux).
Plats d'influence française et Cirereta. Dans la poterie du XVIIe siècle, il était très courant de fabriquer des plats, albarelos et aguamanos en céramique bleue. Dans ce type d'ustensiles, on utilisait souvent des décorations figuratives, elles-mêmes divisées en différentes séries (typologies) en fonction du dessin de la bordure : figue ", " cravate ", " dé à coudre ", " ruban et palmette ", " tulipe " et " saucisse ". Tout au long du XVIIIe siècle, ces motifs se maintiennent, mais de nouveaux apparaissent également, tels que "du pendentif", "du napperon" et "de la cerise".