Écritoire portable. Angleterre, fin du XIXe siècle.
Cadre... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Cadre en bois de rose à décor d'inspiration orientale incrusté d'os et de métal. L'intérieur est fileté de citronnelle.
Les arrêts métalliques qui maintiennent le couvercle en position verticale sont manquants.
Avec sa clé.
L'un des tiroirs ne conserve pas sa poignée.
Dimensions : 22 x 53 x 36 cm.
Bureau-boîte prismatique portatif dont la face supérieure a été décorée d'incrustations d'os et de métal avec des motifs de chinoiserie, bordées de bordures végétales utilisant la même technique. Il possède un couvercle frontal à charnière et une serrure en métal dans la partie supérieure. À l'intérieur, la façade est divisée en deux registres, le registre inférieur comportant trois petits tiroirs avec un filet en bois de citronnelle, qui se reflète sur l'intérieur du couvercle à charnière.