Petite cuiller en vermeil modèle queue de rat, la spatule trilobée, à décor gravé d'un médaillon, et d'un mascaron dans un entourage de rinceaux feuillagés.
XVIIe siècle.
Poinçon d'orfèvre : T.T surmonté d'une couronne.
On y joint :
- une petite fourchette en argent, la spatule trilobée à décor de volutes feuillagées monogrammée «M.R.».
Travail ancien.
Orfèvre : D.H.
Poids : 15 g.
- une pince en argent et vermeil à décor de coquilles et feuillages, les extrémités en acier.
Travail ancien (non poinçonné).
Poids brut : 20 g.