Lot n° 240

A. LANGE & SOHNE

Estimation :

Lange 1 Time Zone Modèle 116.025 Boîtier No. 164427 Mouvement No. 52745 Montre bracelet en platine (950) avec double fuseau horaire. Boîtier rond, fond transparent, fond fermeture à vis, porte la mention « MERCI 25.09.06 », deux poussoirs sur la carrure pour l'ajustement de la fonction Time Zone. Cadran argenté avec heures et minutes excentrées à 9h pour l'indication du fuseau de référence, indication du mode jour/nuit à l'aide d'un petit compteur flèche, pour les heures diurnes ou nocturnes, mode jour/nuit et petite trotteuse à l'intérieur, le second cadran auxiliaire à 5h indique le deuxième fuseau horaire qui s'ajuste automatiquement sur le cercle tournant à l'extérieur qui porte l'indication des 24 principales capitales dans le monde, le mode jour/nuit est également présent à l'aide d'un petit compteur flèche, grande date à guichet avec double ouverture à 2h, secteur pour l'indicateur de réserve de marche. Mouvement mécanique, platine trois quarts avec vis chatons, calibre L 031.1, 417 composants, balancier spiral avec réglage micrométrique « col de cygne », 54 rubis et 5 ajustements sur différentes positions. Boucle ardillon en platine (950) signée. Écrin, sur boîte, certificat d'origine en date du 21.09.06 marqué du nom du revendeur Zegg & Cerlati a Monaco, deux livrets LANGE 1 Zeitzone et DAS BUCH ZUR HUR. Diam. 42 mm Poids brut. 149,8 g Notre modèle avec le calibre L 031.1, issu de la première génération produite à partir de 2005, n'est plus disponible au catalogue de la manufacture allemande LANGE SÖHNE, il fait partie des premières versions très recherchées par les collectionneurs. Il a été remplacé en 2020 par une version différente équipée du calibre L 141.1. Notre exemple, première version vendue complète avec ses accessoires d'origine, n'ayant eu qu'un seul et même propriétaire depuis son acquisition en septembre 2006, s'inscrit dans la grande tradition de la très haute horlogerie allemande sous la marque A. LANGE & SÖHNE depuis sa renaissance le 24 octobre 1990 dans la ville de Dresde. La manufacture horlogère a acquis ses lettres de noblesses également avec des pièces mythiques. Son fondateur, Ferdinand Adolphe LANGE, était le fournisseur de nombreuses familles aristocratiques allemandes à la fin du XIXe siècle. Richard LANGE, qui succéda à son père exposa le fameux Century Tourbillon à l'exposition de 1900 à Paris, et fut par la suite décoré en tant que chevalier de la légion d'honneur. A la suite de la Seconde Guerre Mondiale, la manufacture horlogère établie à GLASHUTTE depuis 1845 a été confisqué par l'Union Soviétique, elle était devenue la belle endormie de la haute horlogerie. Et c'est sous l'impulsion de Walter LANGE et Günter BLUMLEIN, que l'histoire put reprendre à la chute du mur de Berlin le 24 octobre 1990, près du château de Dresde et la manufacture horlogère renaître enfin au grand jour après presqu'un demi-siècle de sommeil. La renaissance de cette maison mythique par le descendant de la famille, avec le soutien notamment des horlogers suisses de la région de Schaffhausen, a été très rapidement un succès et c'était le retour de l'un des plus grands noms de l'histoire de l'horlogerie à son firmament. Très rapidement les montres sont devenues l'objet de nombreuses convoitises de la part du monde des collectionneurs, de l'Allemagne jusqu'au reste du monde et notamment en Asie. Cette LANGE 1 Time Zone fait partie de ses toutes premières exécutions après le lancement de la première collection LANGE 1 à partir de 1999, et c'est donc une opportunité rare pour un collectionneur de retrouver ici un design iconique avec une complication ultime. Le vendeur de cette montre souhaite reverser le produit de la vente au profit de trois associations caritatives. Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d'Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS.