Collier deux rangs de soixante-neuf et quatre-vingt-cinq perles de culture ou perles fines en chute, le fermoir en or gris orné de diamants.
(Manques à certains diamants et un rang cassé).
Diamètre des perles : 3.00/3.50 mm à 7.00/7.50 mm.
Longueur : 39,5 cm environ.
On y joint un collier de petites perles de culture ou perles fines en chute, le fermoir en or jaune 750 millièmes.
orné de diamants.
Diamètre des perles : 1.50/2.00 mm à 4.00/4.50 mm.