Deux colliers chacun de quatre-vingt-sept et quatre-vingt-onze perles de culture en chute.
Pour un le fermoir en or gris orné d'un diamant entre deux émeraudes, pour l'autre le fermoir fantaisie.
(Usures, manques à certaines pierres).
Diamètre perles : de 3.00/3.50 à 9.00/9.50 mm.
Poids brut : 37,4 g.