Ernest BUSSIERE (1863 - 1913) et KELLER & GUERIN... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Ernest BUSSIERE (1863 - 1913) et KELLER & GUERIN (LUNEVILLE)
“Sébile aux escargots”
Coupe haute en faïence fine de petit feu de forme circulaire à décor en haut relief de deux escargots formant anses. Couverte émaillée “peau de verre” de couleurs vert et violet-mauve à reflets métalliques
Signé sous la base à l’émail K.G. Lunéville - BUSSIERE
H : 7,8 cm. DL : 17,5 cm
(Petite bulle de cuisson)