Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Ernest BUSSIERE (1863 - 1913) et KELLER & GUERIN (LUNEVILLE) “Sébile aux escargots” Coupe haute en faïence fine de petit feu de forme circulaire à décor en haut relief de deux escargots formant anses. Couverte émaillée “peau de verre” de couleurs vert et violet-mauve à reflets métalliques Signé sous la base à l’émail K.G. Lunéville - BUSSIERE H : 7,8 cm. DL : 17,5 cm (Petite bulle de cuisson)