Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

François-Rupert CARABIN (1862 - 1932) Femme à la coloquinte Sculpture en grès à couverte émaillée vert et rouge-sang-de boeuf. Signée du cachet monogramme sous la base. H :14 cm (Restauration du haut du buste et de la tête) Bibliographie : -Modèle similaire reproduit dans “The Paris Salons” 18951914, Ceramics & glass, volume 4 page 77 -Galerie du Luxembourg “L’oeuvre de RUpert Carabin 18621932” Catalogue de l’exposition à Paris page 230 n°189