François-Rupert CARABIN (1862 - 1932)
Femme à... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Femme à la coloquinte
Sculpture en grès à couverte émaillée vert et rouge-sang-de boeuf.
Signée du cachet monogramme sous la base.
H :14 cm
(Restauration du haut du buste et de la tête)
Bibliographie : -Modèle similaire reproduit dans “The Paris Salons” 18951914, Ceramics & glass, volume 4 page 77 -Galerie du Luxembourg “L’oeuvre de RUpert Carabin 18621932” Catalogue de l’exposition à Paris page 230 n°189