Lot n° 26

Estimation :

Vilmos ZSOLNAY (1840 - 1900) Pecs et Sandor APATI Lune, 1899 Rare sculpture symboliste en céramique figurant un buste de jeune fille orné d’un croissant de lune ajouré latéralement et dont les pointes s’enfouissent dans l’opulente chevelure. Couverte émaillée brun-orangé et vert à reflets métalliques Signé à l’arrière du cachet en creux de l’artiste H :29 cm.l :36 cm (Un éclat à l’arrière de la base et infime saut d’émail au menton) Bibliographie : modèle similaire reproduit dans “Zsolnay ceramics collecting a culture” par Federico Santi et John Gracher aux Editions “Schiffer Publishing Ltd” page 129