Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Raoul LARCHE (1860 - 1912) L’idée,circa 1900 Sculpture en bronze à patine dorée figurant une jeune fille en partie dénudée, dressée sur un drapé enveloppant. A sa droite, un encrier à couvercle abattant Signé Raoul LARCHE et cachet de fondeur SIOT-DECAUVILLE Fondeur Paris 33 x 40 x 30 cm Bibliographie : Modèle reproduit dans “The Paris Salons 1895-1914” Volume V: Objets d’Art et Metalware de Alastair DUNCAN,Antique Collector’s club, page 369