Raoul LARCHE (1860 - 1912)
La Sève
Sculpture en bronze doré. Fonte d’édition ancienne réalisée à la Fonderie Siot Decauville à Paris.
Signé Raoul Larche numéroté F168 et cachet du Fondeur sur la terrasse
H :31,5 cm.Terrasse D:9,5 cm
Bibliographie : modèle reproduit dans “Les bronzes du XIXème siècle” par Pierre KJELLBERG aux Editions de l’Amateur page 411