Lot n° 17

Estimation :

Raoul LARCHE (1860 - 1912) La Sève Sculpture en bronze doré. Fonte d’édition ancienne réalisée à la Fonderie Siot Decauville à Paris. Signé Raoul Larche numéroté F168 et cachet du Fondeur sur la terrasse H :31,5 cm.Terrasse D:9,5 cm Bibliographie : modèle reproduit dans “Les bronzes du XIXème siècle” par Pierre KJELLBERG aux Editions de l’Amateur page 411