Lot en porcelaine à décor peint comprenant une assiette, le bassin à décor de bouquet de fleurs, l'aile ornée de treillis doré sur fond rose (Diam. : 27 cm), un cache-pot à décor de fleurs polychrome sur fond noir (traces de dépot et quelques usures au décor (Haut. : 15,5 cm - Diam. : 17,5 cm) , un grand plat à décor d'oiseaux dans un paysage fleuri de violettes (usures au décor sur le revers et éclats au talon - Diam. : 37 cm) et une assiette à bordure mouvementée à décor de roses dans le bassin sur fond de couleur automnale (usures au décor - Diam. : 26 cm)