Guéridon en bois de placage, le plateau basculant de forme navette à bordure chantournée repose sur un fût balustre terminé par quatre pieds cambrés.
Fin du XIXème siècle
(accidents, usures, manques et sauts de placage)
Haut. : 66 cm - Larg. : 100 cm - Prof. : 61 cm