Armoire en bois naturel mouluré, elle ouvre en façade dans sa partie supérieure par deux vantaux panneautés à cinq compartiments et par un tiroir dans sa traverse inférieure, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs boules.
XVIIIème siècle
(usures d'usage)
Haut. : 232 cm - Larg. : 171 cm - Prof. : 76 cm