Commode de forme tombeau en acajou mouluré et sculpté, elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs souligné d'un tablier mouvementé et repose sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements. Elle est coiffée d'un marbre brèche rapporté.
Dans le style d'un travail de port du XVIIIème siècle, XXème siècle
(quelques impacts au bois)
Haut. : 87 cm - Larg. : 119 cm - Prof. : 57 cm