Petit miroir en bronze, la glace de forme rectangulaire ourlée d'une frise de feuilles d'eau à la vue s'inscrivant dans un entourage ajouré de boutons fleuris, enroulement, feuilles d'acanthe et coiffé d'un mascaron souligné d'un végétaux.
XIXème siècle
(teinte du miroir altérée, usure au décor)
Haut. : 34 cm - Larg. : 18,5 cm